6 соток ru: 6 соток — производитель натуральной консервированной продукции из овощей и отборных ингредиентов. Купить оптом. Отзывы наших клиентов.

Содержание

Фотопроект «6 соток» — Афиша Daily

Серия «6 соток» московского фотографа Федора Савинцева попала в шорт-лист конкурса Sony World Photography Awards 2020 в категории «Архитектура». Мы поговорили с фотографом о русской глубинке и красоте зимней природы.

© Fyodor Savintsev, Russian Federation, Shortlist, Professional competition, Architecture, 2020 Sony World Photography Awards

Федор Савинцев

Я в профессии около двадцати лет и все эти годы создаю репортажи и документальные истории. Я не занимаюсь студийной постановочной фотографией, меня привлекает жизнь, документальная реальность. Этот жанр я называю «документальный арт», так как многие мои работы активно выставляются в галереях, участвуют в ярмарках и имеют неплохой эстимейтПриблизительная оценка стоимости лота экспертами аукционного дома на аукционах современного искусства.

О серии «6 соток»

Начало этой истории весьма давнее, но результат работы забавный. Многие в профессиональной среде да и простые зрители знают мою работу «Домики» — на ней изображен дачный поселок, снятый с вертолета. Спустя практически десять лет я решил съездить в Архангельск и снять разноцветные домики с земли, так как было много споров: реально ли домики имеют такую расцветку, не фотошоп ли это? Я взял внедорожник и отправился по маршруту Москва — Архангельск. Сложность возникла на этапе локализации поселка, потому что маршрут вертолета десять лет назад был «кривым», и я долго пытался найти местность, где расположен СНТ. Пришлось проехаться по нескольким поселкам, которые я методично прочесывал в поисках интересных объектов.

У домов история одна: это СССР — и у людей она та же. Конкретных историй домиков я, увы, не знаю, потому что в зимний период мало людей приезжает навещать их, но в этом году готовлю выставку и планирую собрать достаточно информации. Думаю, она пройдет в Музее имени Щусева и будет называться «Вернакулярная архитектура советских СНТ».

О «пряничных» домах

Это оказалась удивительная реальность. Все дома, которые вошли в проект, сняты без фильтров и имеют минимальную обработку. В том-то и уникальность, что люди находят в себе глубинную энергию, которая высвобождает творцов. Красота формирует вокруг себя еще большую красоту, и это распространяется. Увы, я такой фактуры больше не встречал в других регионах. Именно цвет и форма выделяют северные СНТ.

Такого эффекта удалось достичь за счет колористики и съемки в зимний период, когда нет фона, лишних деталей и объект выделяется на общем фоне. Таким образом становится видна его красота и индивидуальность.

О воспоминаниях о деревне

Мои воспоминания о даче вылились в новый проект, который я снимаю в подмосковном Кратово. Там прошло мое детство, и эстетика кратовских дач мне очень близка. Для меня дача — это веранда с абажуром, гамак, велосипед, походы за грибами, чтение книг во время дождя на балконе, костры и озеро с друзьями.

Меня уже многие называют домовым, так как самые знаменитые домики в РФ — мои домики.

Сама судьба меня привела к этой теме, я и рад, что могу своими работами вдохновлять людей на желание создавать вокруг своих дачных микромирков красоту — индивидуальную, яркую, без высоких заборов и сайдинга.

О фотоконкурсах

Конкурсы — просто часть профессиональной деятельности, у меня есть менеджер, который ими занимается. А Sony имеет хорошую репутацию и отличное жюри, выбору которого можно доверять. Мои работы неоднократно побеждали в конкурсах, но я стараюсь все же обращать внимание на их репутацию и на жюри, никакого смысла в пустых регалиях нет.

© Fyodor Savintsev, Russian Federation, Shortlist, Professional competition, Architecture, 2020 Sony World Photography Awards

© Fyodor Savintsev, Russian Federation, Shortlist, Professional competition, Architecture, 2020 Sony World Photography Awards

© Fyodor Savintsev, Russian Federation, Shortlist, Professional competition, Architecture, 2020 Sony World Photography Awards

© Fyodor Savintsev, Russian Federation, Shortlist, Professional competition, Architecture, 2020 Sony World Photography Awards

© Fyodor Savintsev, Russian Federation, Shortlist, Professional competition, Architecture, 2020 Sony World Photography Awards

© Fyodor Savintsev, Russian Federation, Shortlist, Professional competition, Architecture, 2020 Sony World Photography Awards

© Fyodor Savintsev, Russian Federation, Shortlist, Professional competition, Architecture, 2020 Sony World Photography Awards

© Fyodor Savintsev, Russian Federation, Shortlist, Professional competition, Architecture, 2020 Sony World Photography Awards

© Fyodor Savintsev, Russian Federation, Shortlist, Professional competition, Architecture, 2020 Sony World Photography Awards

Подробности по теме

Посмотрите на лучшие архитектурные фотографии 2019 года

Посмотрите на лучшие архитектурные фотографии 2019 года

Установка заборов под ключ — заказать монтаж ограждений в Моске и Московской области недорого



Забор на винтовых
сваях

Ленточный
фундамент

Забор из
рабицы

Переносное
ограждение

ограждение
спортивной площадки

Установка заборов под ключ – специализация компании «6 соток». Мы устанавливаем все виды заборов, ворот и калиток. В стоимость забора под ключ входит: все необходимые материалы, оплата работы строительной бригады, использование генератора и доставка материалов до вашего объекта. Работа наших специалистов отличается высоким качеством, так как опытным монтажникам знакомы все нюансы, они предусмотрят все мелочи, учтут детали. Также мы работаем с материалами заказчиков.


наши преимущества

24 месяца гарантии

монтаж до 150 пм за 1 день

Возможен монтаж ЗАВТРА

Без предоплаты по
стандартным заказам

Профессиональные
бригады со стажем
работы от 5 лет

Регулярные скидки

и подарки!


Какие варианты заборов для дачи мы


устанавливаем?

Мы специализируемся на хорошо зарекомендовавших себя ограждениях. У нас можно заказать металлический забор для дачи из профнастила, 3D панелей, евроштакетника, сетки-рабицы, поликарбоната, деревянных досок, и кирпича.

В основном мы выполняем установку типовых ограждений, но также принимаем заказы на индивидуальные проекты. Это могут быть заборы со сложной комбинацией материалов, эксклюзивной архитектурной формы, капитальные ограждения из бетона, кирпича и тому подобные виды работ.

Если же вы хотите установить забор самостоятельно и нужны хорошие материалы, мы поможем – у нас можно приобрести все необходимые комплектующие для забора по выгодным ценам. Производственный участок нашей компании изготавливает всё необходимое для устройства ограждений, есть несколько цехов, где производится весь цикл работ.

Если же вы хотите установить забор самостоятельно и нужны хорошие материалы, мы поможем – у нас можно приобрести все необходимые комплектующие для забора по выгодным ценам. Производственный участок нашей компании изготавливает всё необходимое для устройства ограждений, есть несколько цехов, где производится весь цикл работ.

отзывы наших клиентов

Нужно было сделать забор быстро и не очень дорого. Остановились с мужем на профлисте. Получилось красиво и цена порадовала.

Петровская Валентина

Спасибо что убедили комбинировать евроштакетник с кирпичными столбами. Сосед подсмотрел и уже заказал такой же забор )))

Черников Юрий

рекомендую эту фирму! заказывали ограждение автостоянки из гнутой сетки типа 3д. справились за полтора дня!

Махотин Сергей

Что бы связаться с нами заполните форму


Как максимально полезно спланировать участок на 6 сотках неправильной формы?

Здравствуйте, меня зовут Александр (Краснодарский край). Нам с супругой давно хотелось иметь свою дачу, где можно наслаждаться природой вдали от городской суеты. Рассмотрели много вариантов покупки, но у каждого был свой изъян. Постепенно пришли к выводу, что лучше дачу построить самим, где все будет соответствовать нашим желаниям.

Содержание статьи:

С чего начать планирование?

Что бы не было разочарования от потраченного времени и средств на строительство, важно определиться для чего нужен загородный участок. Что мы хотим получить: отдых, свои фрукты и овощи к столу, снизить затраты на питание, побольше заготовок на зиму, собрать большой урожай и часть реализовать?

Нам хотелось жить загородом с ранней весны до поздней осени, изредка навещая городскую квартиру. Благо, климат Кубани теплый, здесь даже зимой редко бывают морозы. При этом, не сильно утруждая себя физической работой по огороду, большую часть времени заниматься любимыми делами. А значит домик должен иметь все удобства для длительного проживания. Спальня, кухня, большая гостиная, санузел с душем, все это дает привычный комфорт.

А еще хотелось обязательно иметь террасу. Где можно расположиться за столом с родственниками, гостями, и не в тесноте. А раз застолье, то место для ночлега гостей тоже должно быть. Для этого прекрасно подойдет мансарда. Вот так вырисовывался план и размеры дома.

Дальше больше. Как без баньки с парилкой? Гараж для машины. А куда сложить садовый инвентарь, где поставить небольшой верстак, спрятать мотоблок? Еще хорошо бы тепличку, что бы знойное летнее солнце не жгло томаты и огурцы. И место под бассейн для внуков, самим окунуться. Надо разместить септик под стоки. Иметь маленькую столярную мастерскую еще одна моя мечта. Так вырисовывалось целое хозяйство, для которого нужен большой участок земли.

Размещение объектов на плане

Что нам хотелось от дачи? Конечно красивых пейзажей, тишины, уединения. Что бы соседи подальше, поменьше людских глаз. Красивый домик с банькой.

Приобретенный участок с деревьями

Во время поездок в целях покупки дачи, мы с супругой учитывали и внешние факторы: удаленность, качество подъездных дорог, интенсивность движения машин. И уже определились в каком товариществе купим участок земли. Большая часть наделов имело размеры 16 на 38 метров прямоугольной формы. Именно такую конфигурацию мы взяли за основу для планирования. Теперь, когда определились с постройками, следовало все это разместить на плане, что бы иметь представление о допустимых размерах домика и строений.

Фотосъемка Миловидово

Куда поставить домик?

Вариант с задним расположением коттеджа отпал сразу. Обилие построек закрыло бы вид на дом. Кроме этого, терраса тогда будет перед домом, на виду у всех. Незачем посторонним видеть наши посиделки. А вид из окон в чужие огороды не всегда приятен. Значит дом должен быть впереди. Но и размещать его вплотную к забору тоже нельзя, что бы не портить вид из окон. И прохожие не должны иметь возможность заглядывать в них. Отступаем стандартные 3 метра. Будет место под септик и цветник.

Цветник и септик перед домом

При планировке комнат необходимо предусмотреть выходы из дома и на террасу. Изначально думали совместить. Но хотелось большого витражного вида из гостиной на террасу и природу. И что бы обязательно распашная дверь из двух половинок. Но защитить такой витраж от взлома сложно. Потребуется установка роллет. А пользоваться постоянно, как входом в дом, распашными дверьми, да еще закрытыми рольставнями, очень не удобно. К тому же в гостиной будут не уместны вешалка и обувница. Лучше вариант с отдельным входом и зоной для прихожей.

В результате поиска оптимальной планировки, вырисовывался следующий план. Терраса сзади дома. Гостиная соединяется с террасой большим витражом с распашными дверьми. Тогда спальня, кухня, санузел располагаются в передней части дома. Но в этом случае, ширина дома должна быть не менее 8 метров. А это уже размеры полноценного коттеджа, но ни дачного домика. Весь фасад займет. При этом все комнаты получались вытянутыми, что всегда воспринимается негативно. А еще предстояло вписать лестницу на второй мансардный этаж.

Открытая терраса — изюминка загородного дома

Планируя внутренние помещения с минимальными, но комфортными размерами комнат, решили прибегнуть к варианту «студия», часто используемому в малогабаритных квартирах. Это позволяло получить одно большое помещение, пусть и многофункциональное. Так мы остановились на варианте первого этажа, где отдельно располагались только спальня и санузел с душем. Все остальные разные по назначению помещения объединили в одну большую комнату. Получилось гостиная-столовая-кухня-прихожая с лестницей на второй этаж, имеющая два выхода – на террасу и во двор. Выход во двор располагался с боку дома. При необходимости, можно было сделать зеркальное изменение планировки.

Где разместить гараж?

Теперь предстояло разместить автогараж. Надо заметить, что в городе автомобиль стоит во дворе многоэтажки. И мечта о гараже была давнишней. Хорошо бы перед ним внутри двора иметь площадку для автомобиля, не всегда необходимо ставить его в гараж. Да и гости могли оставить на ней свое авто. И где-то надо мыть машину. Но это 25 квадратов. Впрочем, если гараж ставить на одной линии с домом, перед ним так же будет 3 метра. Значит его надо всего лишь сдвинуть назад еще на 3 метра. Это даже выгодно выделит вид на домик. Стандартная длина гаража 6 метров, комфортная ширина не менее 3,5 метров.

Расположить гараж лучше со стороны входа в дом. Что бы не бегать каждый раз вокруг дома за всякой мелочью. Удобно выйти из дома, сделать 3 шага и ты в гараже. Все строительные материалы хранить в нем. Когда еще установишь двери и станешь закрывать на замок.

А еще нужен сарайчик. Как не крути, меньше чем 3 на 3 метра не получается. Для полезного использования земли, сарай стоит пристроить к гаражу. Только тогда у него останется одно окно. А если пристраивать, то зачем нужна перегородка? Так появилась идея объединить гараж с сарайчиком, просто продлив до 8 метров.

Дом и гараж образуют внутренний дворик

Существует множество проектов коттеджа с гаражом. Но нам хотелось, что бы домик был маленьким и аккуратным. Это все же дача, а не загородный особняк. Тем более что и бюджет был ограничен. Пришлось выбирать между вариантами встроенного или отдельного гаража. Хотелось, что бы стоял отдельно. Запахи, работающий двигатель, задымленность, шумы при ремонте или слесарных работах – все это будет лишним в доме. С другой стороны, между гаражом и домом должно быть достаточно расстояния, что бы не загораживать вид из окон. Не для того строится дача, что бы смотреть из окон в стену и закрытый забор. Отступ должен быть не менее 3, а лучше больше метров. Но любой участок имеет конечные размеры.

Почему баня оказалась в конце участка?

Не маловажно выбрать на участке место для построек с учетом сторон света. Что бы тень от них не падала на растения и кустарники. Поэтому дом с высокой кровлей лучше располагать на северной части земли, а невысокий гараж можно разместить с южной стороны. По этой же причине, баню спланировали у северной границы в конце участка.

Выбор такого расположения бани имел ряд преимуществ. Участок не выглядел загроможденным спереди и пустым сзади. С террасы можно любоваться целостным видом красивой баньки и она не станет загораживать природу. А еще она закрывала от взглядов соседей с участка позади нашего. Им не виден был дворик и большая часть дачи.

Вид на баню с террасы

Между баней и забором по границе участка оставили 2,5 метра. Вплотную ставить нельзя, ведь нужен проход вокруг для обслуживания и ухода за ней. Даже 1 метр, это более 10 квадратов потерянной площади вокруг бани. А более широкий проход позволяет высадить несколько деревьев и кустарники и получать с них урожай. И есть место для дренажной ямы под слив воды из бани. Кстати, у будущего участка вдоль задней границы росли и плодоносили несколько кустов крыжовника, малины и смородины. Все их удалось сохранить. И земля вокруг бани полезно используется.

При размещении объектов приходится учитывать требования отступа построек от границ участка. Для дачных капитальных строений это 3 метра и ближе нельзя, иначе соседи могут выдвинуть справедливые претензии. Что так же оправдывало увеличенный проход вдоль бани.

В результате получился первоначальный план построек, максимально учитывающий нормативные требования и все наши пожелания, с учетом будущей конфигурации. Слабым местом было положение гаража. Всего 3 метра от дома и вплотную к ограде, что могло не понравится соседу и вызвать споры.

Первоначальный план участка

Подбор земельного участка

Предложений к продаже достаточно и подобрать стандартный участок легко. Но хотелось, что бы фасад был шире стандартных 16-ти хотя бы на 2 метра. Надо отметить, что дачное товарищество (ДНТ) располагалось в излучине двух речушек. Было желание взять землю рядом с рекой. В силу этих причин выбирали наделы, располагавшиеся на окраине ДНТ, вдоль рек. Большая их часть имело неправильную форму: от трапециевидной до треугольной. Некоторые участки можно было расширить, оформив в собственность прилегающую территорию. Все это делало их более дорогими, по сравнению со стандартными планами. Но живописный вид на реку с небольшим леском вдоль нее, того стоил.

Участок с широким фасадом сужающийся сзади

Остановились на варианте участка в форме прямоугольника со срезанным углом, у которого фасад был 20 метров, а задняя сторона 12 метров. Это позволяло отодвинуть гараж от дома и расширить площадку между ними. Даже хватало места для длинного газона или цветника. А в будущем можно посадить виноград и сделать беседку. Кроме того, появилась возможность несколько расширить сам домик, что бы толщина стен не уменьшала внутреннюю ширину в 6 метров. Так же мансарда становилась шире. А отсутствие соседей со стороны гаража, исключало претензии.

Привязка плана к реальному участку

Но возникла проблема с размещением гаража. На участке росли взрослые 3 яблони и слива. Поэтому участок не выглядел пустым и голым. Пусть деревья были сильно запущены и неухожены, их надо было обязательно оставлять. Когда еще вырастит новый сад, а тут готовые плодоносящие деревья, украшающие дачу и дающие тень знойным летом. Значит надо искать новые варианты размещения гаража.

Однозначно выдвигаем его вперед, вплотную к забору, который перед гаражом убираем. Но все равно одну яблоню приходится корчевать, а вторая будет у самой стены. Гостевой автомобиль можно поставить на тротуар между домом и гаражом. В крайнем случае можно оставить и на улице. Зато не надо теперь каждый раз открывать и закрывать ворота ограды перед гаражом. Достаточно поднять роллетные ворота гаража, управляемые автоматикой.

Вот только ширина улочки всего 6 метров. Еще соседский цветник отбирает почти метр. Все это создает большие неудобства въезда и особенно выезда из гаража. А если повернуть его немного, для облегчения маневрирования? Так и поступили. Но теперь задний угол сильно выдавался за границу участка. Кто сказал, что гараж обязательно должен быть правильной формы? Угол срезали, да так, что еще и место для прохода вдоль забора осталось. При этом удалось сохранить все деревья.

Дом и гараж на одной линии под углом к улице

А еще появилась идея поэкспериментировать с поворотом домика. Что тоже даст множество плюсов. Соседский дом напротив визуально сместится влево и не будет загораживать вид из окон спален первого и второго этажей, выходящих на уличную сторону. Септик будет дальше от дома еще на метр, что важно для фундамента, поскольку предусмотрено дренирование в почву. Терраса сдвинется к центру участка и расстояние от нее до соседского забора увеличится с 3 до 5 метров. Теперь дальше будут соседи. Баня позади участка будет меньше загораживать окружающую панораму, а терраса больше развернется к реке и лесу. Вид с террасы на окружающую природу значительно улучшится. Домик получится на одной линии с гаражом. А еще фасад будет виден издали, и визуально дом станет шире. Внутренний дворик между гаражом и домом будет правильной формы и находясь во дворе не заметишь, что фасадная линия развернута под углом к улице. Все это в целом улучшит внешнее восприятие дачи. И отдалит визуально соседей.

Планировка участка приняла конечный вид. Но еще предстояло разместить бассейн, теплицу и посадки.

Окончательный план участка

Благоустройство и озеленение дачи

Когда основные постройки обрели свое место на плане, размещение оставшихся не вызвало затруднений. Все решения напрашивались сами собой. Дворик вокруг дома и дорожку к бане выложить тротуарной плиткой. В дождливую погоду можно не беспокоиться о грязи на обуви. Бассейн расположить перед террасой на площадке из тротуара. Теплицу возвести слева от дорожки к бане, рядом с колонкой воды, еще место под грядку останется.

Общий вид зеленого участка

Саженцы высадить по периметру вдоль забора с расстоянием в 3 метра, достаточного для взрослого дерева. Кустарники между деревьями и за гаражом. Справа от бани выращивать клубнику. Вдоль дорожки сделать невысокую шпалеру для винограда, тень от которого будет падать на тротуар, а не на грядку. Дополнительно виноград можно посадить вдоль гаража во дворе или за старыми яблонями у гаража.

Поскольку участок был последним и слева располагалась лесополоса, в ограде установить калитку. Будет удобно выносить растительные остатки и золу от камина.

Центр участка останется не затененным. Его можно отвести под небольшие овощные грядки и столовую зелень.

Реализация плана близится к завершению

Результат эффективного планирования участка

Изначально представлялось невозможным разместить желаемое количество объектов на 6 сотках. Сохранив при этом место для большого сада, теплицы и огорода. Казалось, что вся земля будет занята постройками. Либо получится скученность и нагромождение. Чтобы разместить 25 деревьев и 30 кустарников, не приходилось и надеяться.

Но по мере планирования, появилось понимание, что мешает достижению эффективности. Какую пользу можно извлечь из участка нестандартной формы. Выбор плана в виде трапеции позволит преодолеть ряд проблем. А объединение некоторых построек по функциональности, добиться максимального эффекта. Разворот гаража и дома дали дополнительные преимущества и визуально расширили участок. Даже нашлось место для мечты о столярке. С южной стороны бани можно продлить свес стропил крыши до 1,5 метров и под этим навесом соорудить столярный верстак. И от дождя защита и от солнца. А работать летом под открытым навесом – одно удовольствие.

Реализованный план участка
Наименование объекта Планировал Удалось
1 Домик с мансардой и террасой, м6х96,6х10,6
2Гараж, м / Сарайчик для садового инвентаря, м6х3,6 /
3,5х2,5
8х4
3 Внутренний дворик шириной, м34,5
4Баня с парилкой и небольшой террасой, м /
Навес для столярного верстака, м
4х4 / 3х24,7х4,7 / 2,7х1,5
5Теплица, м6х3 6х3
6 Бассейн, мкруглый 33х2
7 Высадка деревьев, шт.1525
8 Высадка кустарников, шт.2030
9 Высадка винограда, шт.510
10Грядки под овощи и зелень, кв.м100250

какая кукуруза полезнее и можно ли ее назвать диетическим продуктом? TEA.RU

Без нее не обходится любимый крабовый салат, она обязательный атрибут летнего отдыха на море, ее любят взрослые и дети, хотя и не могут точно ответить: овощ это или фрукт? В нашей статье мы поговорим о кукурузе – царице полей, природной аптечке и просто вкусном продукте.

Что такое кукуруза – овощ, бобовое или злак?

Ответ на этот вопрос может поставить в тупик. Кукурузу часто ошибочно причисляют к бобовым – за сходство зернышек с фасолью и горохом. Некоторые называют ее овощем, ведь в кулинарии она чаще всего соседствует именно с ними. Есть даже мнение, что кукуруза – это фрукт, из-за сладости ее плодов. Эти версии также не верны. 

Кукуруза – это злак. И хотя она совсем не похожа, например, на пшеницу или рожь, но ботаники относят ее именно к семейству злаковых. Это единственный представитель рода «кукуруза» и, по некоторым данным, может считаться чуть ли не древнейшим хлебным растением в мире.

На родине, в Мексике, растение называли маисом, и это слово до сих пор привычнее жителям американских континентов. Славяне же звали его на свой манер – кукурузой. Возможно, от словенского kukúrjav («кудрявый») или турецкого kokoros («высокое растение») – точно неизвестно. Существует даже версия, что название происходит от kukuru – традиционного «позывного», которым хозяйки призывали домашних куриц для кормления зернышками. 

Подарок инопланетян или упорная селекция: как на земле появилась кукуруза

Современная кукуруза и все ее многочисленные сорта были искусственно выведены человеком из древнего растения маиса. Долгие годы селекции привели к тому, что зерна и початки стали намного крупнее и уже мало походили на своего предка.

Мистические варианты ответа на вопрос, как на земле появилась кукуруза, тоже существуют. В древности одомашнивание кукурузы приписывали богам – кто же еще мог создать такой уникальный продукт? Фантасты выдвигали версии о том, что кукурузу на землю завезли инопланетяне, и даже обосновывали это. Дело в том, что современная кукуруза может вырасти только из специально посаженных семян. А случайно упавшие на землю початки или отдельные зернышки просто сгниют или высохнут. Так что растение, которое не может само себя «сеять», просто обязано иметь какую-то тайну, например инопланетное происхождение. 

К счастью, никто пока не отменял археологию и здравый смысл. В ходе раскопок ученым удалось составить подробную картину одомашнивания древнего маиса, который изначально и размером был всего около 4 см, и с самостоятельным воспроизводством проблем не имел. До вмешательства древних селекционеров. 

Как кукуруза попала в Россию

Уникальное растение, в буквальном смысле кормившее всю Америку, попало в Европу в конце XVI века. Солнечный злак быстро оценили земледельцы. Маис хорошо прижился в южных регионах Португалии, Испании и Франции, а позже, с появлением морозостойких сортов, распространился по всему континенту. 

В конце XVII века, после очередной Русско-турецкой войны, к нашей стране перешла территория Крыма, где турки уже активно выращивали кукурузу. И сегодня она широко распространена в южных регионах России. Пожалуй, без палаток с вареной кукурузой не обходится ни один отечественный курорт.

Почему кукуруза – «царица полей»

Настоящий кукурузный бум случился в Советском Союзе в середине 50-х годов XX века, когда страна восстанавливалась после войны и правительству нужно было решать продовольственный вопрос.

Когда глава государства Никита Хрущев узнал о масштабах урожая кукурузы в Америке и достижениях местных фермеров, он принял решение переориентировать сельское хозяйство СССР с традиционных зерновых культур на новую. По его задумке, чудесное растение должно было «вытащить» сразу несколько сфер промышленности. На агитплакатах того времени можно было встретить подобные стихи:

Кукурузу не напрасно мы так ценим высоко:

Кукуруза – это мясо, сало, масло, молоко.

Под маис было отведено 25% всех пахотных земель Союза. Однако благое намерение не привело к ожидаемым результатам. Климатические особенности, разный состав почвы, отсутствие необходимой техники и удобрений – все это привело к тому, что урожай не вызревал, а ситуация в сельском хозяйстве лишь усугубилась. Кукурузная кампания к середине 60-х постепенно свернулась, а словосочетание «царица полей» приобрело иронический оттенок. Вспомните, например, фильм «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен». 

Полезные свойства кукурузы и ее влияние на человека

Но вернемся в наше время, когда и сама кукуруза, и ее полезные свойства хорошо изучены и активно применяются не только в кулинарии, но и в медицине, косметологии и даже химической промышленности – для производства синтетических тканей, бумаги, лаков. 

Кукуруза невероятно богата полезными веществами: она содержит магний, кальций, селен, цинк, калий, железо, фосфор, медь, йод, фолиевую кислоту, каротиноиды и целый ряд витаминов: А, D, E, К, С. И при этом не содержит глютен.

Польза кукурузы для человека:

  • благоприятно влияет на состояние кожи и зрения; 

  • предотвращает накопление холестерина в клетках печени; 

  • предотвращает анемию; 

  • стабилизирует работу нервной системы; 

  • помогает при лечении цистита и нормализует работу почек; 

  • регулирует метаболизм углеводов, жиров и белков; 

  • улучшает иммунитет и замедляет старение клеток; 

  • защищает от свободных радикалов;

  • полезна для правильного развития костей;

  • поддерживает нормальную работу сердца;

  • предотвращает возникновение и развитие онкологических заболеваний.

Благодаря тому, что в кукурузе содержится феруловая кислота, ее регулярное использование способно предотвратить рак молочной железы и толстой кишки. А большое количество антиоксидантов борется со свободными радикалами, которые, по мнению ученых, вызывают онкологические заболевания.

Что такое кукурузные рыльца и чем они полезны

В медицине также активно используются кукурузные рыльца – те самые волоски с кукурузного початка. В первую очередь их применяют как сильное мочегонное и желчегонное средство.

Кукурузные рыльца богаты витаминами (С, В, А, Р, К, Е) и минералами (медь, цинк, железо, йод, калий, фосфор и др.), они содержат дубильные вещества и эфирные масла. Интересно, что их целебные свойства признает как классическая, так и нетрадиционная медицина: рецепты можно встретить даже в китайской и тибетской.

  1. Нормализуют обменные процессы, повышают энергичность и выносливость.

  2. Укрепляют иммунную систему, стабилизируют гормональный фон.

  3. Выводят из организма токсины и другие вредные вещества.

  4. Помогают профилактике онкологических заболеваний и замедляют рост раковых клеток.

  5. Выводят свободные радикалы, оказывают антиоксидантное воздействие, замедляют старение клеток.

  6. Эффективны для профилактики и лечения диабета, снижают уровень глюкозы в крови. 

  7. Нормализуют работу желудочно-кишечного тракта, улучшают состояние печени, желчного пузыря, поджелудочной железы и кишечника. 

  8. Благодаря желчегонному эффекту улучшают работу системы пищеварения.

  9. Помогают нормализовать вес и контролировать аппетит.

  10. Нормализуют артериальное давление и состояние нервной системы.

Несмотря на обилие полезных свойств кукурузных рылец, не стоит заниматься самолечением. Перед применением любых препаратов обязательно обратитесь к врачу.

Какая кукуруза полезнее: свежая, вареная или замороженная

Одна из удивительных особенностей кукурузы – способность сохранять полезные свойства даже после термической обработки. 

Разумеется, полезнее всего свежая кукуруза. Но мало чем уступает ей и замороженная. Витамины и минералы после заморозки сохраняются, а некоторых даже становится больше. Вареная кукуруза также не менее питательна и богата полезными веществами, даже несмотря на то, что при консервировании часть из них теряется. К примеру, натрий при варке практически исчезает из состава зерен, а вот при консервации его концентрация возрастает в 10 раз. Поэтому смело можно говорить, что кукуруза полезна в любом виде.

Можно ли есть кукурузу для похудения

Кукурузу нельзя назвать диетической, хотя ее свойства действительно могут помочь наладить режим питания. Невысокий гликемический индекс, большое содержание белка и витаминов, уникальные аминокислоты делают ее особенно популярной среди спортсменов и вегетарианцев.

Нередко кукуруза играет главную роль в экспресс-диетах или монодиетах. Она не содержит глютен, а потому макароны, печенье, хлебцы и другие продукты из кукурузной муки часто встречаются в рационе тех, кто придерживается безглютеновой диеты. Однако полностью переходить на кукурузные продукты без глютена худеющим все же не рекомендуется.

Консервированную кукурузу при похудении не стоит употреблять из-за большого количества сахара в консервирующей жидкости. Лучше есть вареную или свежую кукурузу, но не чаще 2 раз в неделю.

Калорийность кукурузы в зависимости от типа готового продукта

Кукуруза – продукт средней калорийности, чего не скажешь о ее производных. В таблице приведены показания калорийности кукурузы в зависимости от способа приготовления.

Калорийность кукурузы (количество ккал на 100 г продукта):

  • свежая молодая кукуруза: 84–90;

  • замороженная кукуруза: около 90;

  • консервированная кукуруза: 104–119;

  • вареная кукуруза: около 123;

  • кукурузная мука: 330;

  • попкорн: около 330;

  • кукурузные палочки: от 353 и выше;

  • кукурузные хлопья: от 360 ккал.

Сколько калорий в консервированной кукурузе, должно быть обязательно указано на этикетке. Эти данные могут отличаться у разных производителей, в зависимости от состава сиропа и технологии приготовления.  

Калорийность попкорна может увеличиваться при добавлении масла и прочих вкусовых добавок. То же и с калорийностью кукурузных палочек: в таблице приведена средняя цифра для палочек без сахара и других добавок. Эти два продукта нельзя отнести к диетическим, однако и бесполезными их называть некорректно. 

В чем польза кукурузных хлопьев и попкорна

Кукурузные хлопья содержат большое количество клетчатки, которая положительно влияет на работу кишечника, микроэлементов и крахмала – источника энергии. Так что хлопья действительно могут стать не только вкусным, но и питательным завтраком. Они также содержат триптофан – аминокислоту, которая помогает производить серотонин. Вот почему человек чувствует радость и удовольствие, перекусив кукурузными хлопьями.

Однако важно помнить, что полезными можно считать только натуральные хлопья, которые не содержат сахар, консерванты, ароматизаторы и прочие химические добавки. Поэтому лучше отдавать предпочтение несладким хлопьям. И в любом случае этот продукт нужно употреблять в меру. Кукурузные хлопья не полезны для диабетиков и людей с лишним весом.

А как быть с попкорном? Если брать чистый попкорн, без добавления соли, сахара, сиропов и усилителей вкуса, то и в нем есть полезные свойства. К примеру, в продукте увеличивается количество полифенолов – это природные антиоксиданты, которые препятствуют окислению и старению клеток.

Как делают кукурузные хлопья

Кратко технология приготовления кукурузных хлопьев выглядит так: зерна кукурузы очищают и хорошо измельчают. Затем пропитывают сахарным сиропом и тщательно вымешивают. Получившееся тесто проходит обработку паром, затем формируется в хлопья. На финальном этапе приготовления хлопья запекают в печи или обжаривают. 

Как выбрать свежую и консервированную кукурузу

Обычно на рынках кукуруза появляется в конце лета, но в больших супермаркетах она встречается круглый год. Выбирая кукурузу, обращайте внимание на внешний вид зерен и самого початка. 

Светло-желтые или белые зерна обычно у молодой кукурузы. Она мягче и слаще, чем ярко-желтая.

Зерна должны плотно прилегать друг к другу, быть упругими, но не слишком твердыми, в идеале – примерно одинаковой величины.

Не стоит покупать кукурузу, если на зернах есть темные пятна, вмятины, ямочки и прочие несовершенства. Такой продукт либо перезрел, либо неправильно хранился. 

Обращайте внимание на листья: они должны плотно прилегать к початку, быть зелеными и не пересушенными. Хорошо, если рыльца (волоски) кукурузы свежие, не сухие.

Выбирая консервированную кукурузу, полезно знать один секрет производителей. Как правило, в банки с зимней и весенней датой производства попадает замороженный продукт, а вот консервы, произведенные летом и осенью, могут порадовать молодой свежей кукурузой. 

Как хранить кукурузу в початках

Чтобы свежая кукуруза хранилась дольше, початки нужно замочить в холодном растворе с лимонной кислотой и солью (по 1 чайной ложке на литр воды), добавить лед и оставить на 30 минут. После этого зерна нужно снять с початка, просушить и положить в холодильник в герметичном пакете. Так они смогут храниться 3–4 недели, а в замороженном виде спокойно пролежат всю зиму.

Вареную кукурузу в початках долго хранить нельзя, ее обычно едят сразу после приготовления. Чтобы сберечь тепло, початок можно завернуть в фольгу.

Если же вам нужно сохранить именно вареную кукурузу, то початки следует предварительно окунуть пару раз в холодную и горячую воду по очереди. Кукуруза, конечно, не помолодеет, как в сказке, но будет храниться дольше. Зерна также нужно снять, просушить и убрать в холодильник.

Как правильно варить кукурузу в початках

Казалось бы, нет ничего проще, однако, чтобы сварить действительно вкусную кукурузу, нужно знать несколько секретов.

  1. Выбирайте для варки молодую кукурузу со светлыми зернышками: она слаще и мягче.

  2. Чтобы кукуруза была мягче и вкуснее, перед варкой ее можно замочить на несколько часов в холодной воде с молоком (в пропорции один к одному).

  3. Перед варкой хорошо очистите початок и помойте под сильной струей воды.

  4. Вода в кастрюле должна полностью закрывать початок. Если он слишком большой, можно разрезать его поперек: это никак не повлияет на качество. Опускать початок следует в уже кипящую воду.

  5. Ни в коем случае не солите воду! Иначе кукуруза отдаст весь сок и станет жесткой.

  6. Время варки зависит от сорта, но минимальное – около 10–15 минут. Чтобы определить готовность, аккуратно отделите одно зернышко и попробуйте.

  7. Готовую кукурузу нужно смазать сливочным маслом и посолить.

Что еще приготовить из кукурузы

Блюда из кукурузы можно встретить в кухнях самых разных стран. Она может быть гарниром, главным ингредиентом каш и супов, основой вкуснейшей выпечки, да и просто жаренной на гриле со специями. 

И все же в нашей стране чаще всего кукурузу можно встретить в салатах, особенно в сочетании с крабовыми палочками или фасолью. Там она добавляет сладость, делает вкус интереснее, а само блюдо – питательнее и полезнее. Хозяйки также любят использовать ее в качестве декора готовых блюд.

И если прочтение этой статьи вызвало у вас желание открыть баночку кукурузы и приготовить салат, то вот пара быстрых рецептов.

Салат с кукурузой, курицей и сыром

Ингредиенты:

  • отварная куриная грудка – 300 г,

  • вареное яйцо – 3 шт.,

  • сыр твердых сортов – 200 г,

  • консервированная кукуруза – 150 г,

  • майонез или соус из сметаны – по вкусу.

Все ингредиенты мелко нарезать, сыр натереть на крупной терке. Заправить соусом.

Крабовый салат с апельсином

Ингредиенты:

  • вареные яйца – 3 шт.,

  • апельсин – 1 крупный или 2 мелких,

  • консервированная кукуруза – 150 г,

  • чеснок – 1 зубчик,

  • натуральный йогурт или майонез – 1 ст. ложка,

  • соль и перец по вкусу.

Крабовые палочки и вареные яйца нарезать некрупными кубиками. Апельсиновые дольки очистить от пленочек, нарезать крупными кусочками. Чеснок измельчить. Добавить кукурузу, соус и специи.

А у вас есть любимый салат с кукурузой?

Усадьба в Ленинградской области

+7812325-38-38

8 800700-56-45

Дом