Дизайн интерьера детской комнаты для мальчика: Дизайн детской комнаты для мальчика. Фото интерьеров 2018

Содержание

Дизайн детской комнаты для мальчика: правила обустройства и мебель

16.03.2020

761 Просмотр , 0 Комментариев

Самый важный фактор, от которого следует отталкиваться при выборе дизайна комнаты, — это, конечно же, возраст мальчика. Взяв его за основу, выбирают не только общую концепцию оформления, но и отделочные материалы, мебель, наполнение комнаты в целом.

Среди других нюансов, которые непосредственным образом влияют на дизайнерский проект детской комнаты, важно назвать следующие:

  • Площадь. Для маленькой комнаты, где с трудом помещается даже минимальный набор мебели, вопрос сложных дизайнерских конструкций и замысловатого декора даже не стоит. В то же время в просторном помещении можно организовать спортивный уголок для мальчика, добавить декорации, место для творчества.
  • Характер ребенка, его увлечения. Каждый ребенок имеет свой собственный темперамент, который должен стать точкой отсчета в разработке дизайн-проекта комнаты.
    Лучше сразу предусмотреть все моменты, способствующие гармоничному развитию мальчика, в противном случае ребенок будет попросту скучать в своей комнате.
  • Место детской комнаты в общей планировке дома. Количество и размер оконных проемов, является комната проходной или изолированной — все это также имеет не последнее значение.
  • Уровень естественной освещенности, этажность квартиры. Если квартира находится на первом этаже и окно затенено густыми кронами деревьев, то это должно влиять на выбор цветовой гаммы и количества осветительных приборов.
  • Выделенный бюджет. Финансовые возможности родителей — немаловажный фактор, напрямую влияющий на дизайн детской комнаты. Тем не менее богатый выбор отделочных материалов и бюджетного декора на современном рынке позволяет создавать оригинальный дизайн без больших вложений.

    Дизайн комнаты для мальчика возрастом до трех лет

    Приятные хлопоты, связанные с рождением малыша и первыми годами его жизни, включают также подготовку детской комнаты.

    В этот период ребенка мало заботит обстановка в комнате, самое главное, что следует учесть, — это достаточный уровень освещения, комфортная температура и влажность, экологичность материалов. В остальном дизайн помещения для новорожденного родители создают полностью по своему вкусу. Приятная цветовая гамма пастельных оттенков, натуральный текстиль, мягкий свет — все это благотворно влияет на общую атмосферу в комнате и настроение малыша в частности. Пространство должно быть безопасным и при этом интересным для изучения. Выбирайте мебель и аксессуары без острых углов, обставляйте комнату развивающими играми, соответствующими возрасту малыша.


    Комната для мальчика от трех до пяти лет

    Дошкольный период — это время, когда ребенок очень активен и любознателен. Для гармоничного развития мальчика нужно постараться обеспечить ему насыщенный досуг, в том числе и посредством грамотной организации пространства детской комнаты. Следует освободить как можно больше места, например установить кровать-чердак со шведской стенкой.

    Если ребенок склонен к творчеству и любит рисовать, организуйте стену с черным грифельным покрытием для рисования мелками, используя специальную краску или пленку. Уютный шалаш, мини-стенка для скалолазания, пиратский сундук и прочий функциональный декор совершенно точно приведет мальчика в восторг.

    Возраст до пяти-шести лет — самый лучший для создания тематического оформления детской комнаты. В этот период у мальчика появляются первые увлечения, любимые сказки, мультфильмы, герои комиксов. Используя креативный подход, можно создать необычайно уютную атмосферу, отражающую все мальчишеские увлечения этого возраста.

    Детская комната для мальчика-школьника

    С началом школьного периода необязательно полностью переделывать интерьер детской комнаты. Исключением может стать разве что желание поменять обстановку, изъявленное самым новоиспеченным школьником. Единственное изменение, которое непременно должно произойти, — появление полноценного рабочего места с хорошим освещением, дополненного ящиками и полками для хранения канцелярии и книг. Кроме того, обязательно должно быть место для опрятного хранения школьной формы, спортивных принадлежностей и другой одежды. Важно прививать ребенку чувство порядка и организованности.


    Интерьер комнаты для мальчика 10—13 лет

    По мере взросления, с наступлением периода отрочества мальчик становится серьезнее, просыпается стремление узнавать что-то новое, происходит смена увлечений. Именно в этот период хочется распрощаться с детскими атрибутами комнаты, сделать обстановку более взрослой. На смену игрушкам и мультяшным героям приходят рамки со школьными грамотами, спортивные награды, полки с книгами, плакаты с музыкальными группами. В качестве познавательного декора можно использовать большое панно с картой мира, макет скелета человека, микроскоп. Если мальчик увлекается астрономией, используйте вместо ночника проектор со звездным небом, повесьте тематические постеры с космической тематикой.

    Комната мальчика-подростка

    Интерьер тинейджера — это полный полет фантазии, который уже не зависит от вкусов родителей. Чтобы старшеклассник все также чувствовал себя комфортно, не ограничивайте его в выборе дизайна его личного пространства, ведь главное в подростковом возрасте — возможность самовыражения. Пожалуй, единственный существенный фактор, способный ограничить творческий порыв, — это финансовые возможности родителей. И, само собой, не стоит забывать об удобном спальном месте и полноценном рабочем уголке, ведь в этом возрасте ребенок продолжает стремительно расти и формироваться.

    Комната мальчика-подростка — это нестандартные цветовые сочетания, броский декор, демонстрация всех своих увлечений. Часто комнаты подростков обклеены всевозможными плакатами, украшены фигурками героев из комиксов. Из всего этого можно сделать отличную арт-композицию, оформив постеры в минималистичные рамки и установив специальные полки для коллекционных фигурок. Из смелых решений, которые наверняка придутся по вкусу парню-подростку, — стена с имитацией кирпичной кладки, яркие граффити, грубые светильники в стиле лофт.


    Интерьер детской комнаты для двух мальчиков

    Если в вашей семье растут сразу два мальчика, то обустройство детской комнаты становится вдвойне увлекательным, несмотря на ряд определенных сложностей. Продумывая дизайн, необходимо учитывать разницу в возрасте ребят, увлечения и темперамент каждого. В любом случае на помощь придет грамотное зонирование пространства.

    В зависимости от того, сколько лет вашим сыновьям, есть два варианта зонирования. Первый — деление комнаты пополам с созданием приватной зоны для каждого ребенка, с отдельным спальным местом и рабочим столом. Такой вариант идеален для детей с большой разницей в возрасте. Второй способ зонирования — создание общей спальной зоны (например, установка двухъярусной кровати) и общей игровой или рабочей зоны.


    Дизайн интерьера спальни мальчика. Фото

    Спланировать зону отдыха, рабочий уголок и пространство для активных игр бывает непросто и в комнате для одного ребенка. А если их двое? Удачная перепланировка, работа с цветом и продуманные системы хранения – это еще не все. На что обратить внимание, продумывая дизайн спальни для мальчика, рассказывает архитектор Елена Булагина.

    • 1 из 1

    На фото:

    Рассмотрим варианты организации жилого пространства детской комнаты для комфортного проживания двух мальчиков. Дизайн-проект был выполнен для семьи из пяти человек — родителей, двух мальчиков возраста 7 и 9 лет и дочери 5 лет, проживающих в трехкомнатной квартире. Заказчики попросили выполнить функциональное планирование жилого пространства детской комнаты для мальчиков. Выполнить зонирование детской комнаты — предусмотреть зону отдыха, рабочую зону и зону для активных игр.

    Конфигурация детской комнаты до начала проектных работ представляла из себя прямоугольник. Для организации зоны активного отдыха и занятий спортом было использовано нестандартное решение.

    Часть коридора, ведущего в детскую, было решено присоединить к площади комнаты. Поэтому стена и дверной проем были демонтированы и смещены в сторону коридора. Соответственно, детская комната стала Г-образной.

    На месте коридора было решено организовать зону для активного отдыха мальчиков. Чтобы выделить пространство для занятий спортом, я сделала гипсокартоновый потолок, выкрасила его красным цветом, так как красный цвет — активный цвет. Для освещения зоны спортивного уголка в потолке из гипсокартона была спроектирована ниша для светодиодного кабеля с возможностью выбора цветов на пульте управления.

    Посередине стены установили шведскую стенку, турник, кольца, канат, а справа и слева от шведской стенки — домашний скалодром. Будет возможность cразу двум мальчикам упражняться в ловкости и силе. Для визуального расширения пространства на стене напротив шведской стенки я разместила зеркало. Создается ощущение мини-фитнес-зала.

    Первый вариант планировки

    Для зоны отдыха мальчиков мной было предложено два варианта. Первый – использование двухъярусной кровати фабрики Happy Home. Так как изначально я решила выполнить дизайн детской комнаты в морском стиле – ведь это интерьер спальни для мальчика, – то аксессуары, предметы мебели, освещение и цветовая гамма в детской должны были максимально передавать романтику моря, волн, парусников. Для этого я использовала прикроватные светильники в виде колоколов, на стене использовала обои с изображением парусников, повесила штурвал. Лицевые панели шкафчиков мебели и прикроватный коврик – синего цвета. Ассоциация с морем, синевой неба.

    Вдоль окна и у прикроватной стены проходили несущие конструкции монолитно-каркасного дома. Чтобы визуально убрать эти конструкции, было решено обшить их гипсокартоном, который я выкрасила в коричневый цвет для ассоциации с мачтами корабля. В коробе вдоль оконного проема был установлен крепеж для римских штор, как будто это паруса на мачтах. Паркетная доска марки Karelia выбрана в такой же цветовой гамме, наподобие палубы.

    В детской комнате использованы обои с различным принтом – это создает более интересную атмосферу. Напротив двухспальной кровати для хранения одежды разместили шкаф-купе Mr. Doors с глянцевыми створками. Одна створка ярко-красного цвета, как и диван, на другой – принт парусника. Чуть левее расположены открытые полки для книг, игрушек, а ниже – выдвижные ящики. Вдоль окна и ближе к свету я разместила просторный письменный стол и два кресла, чтобы мальчики могли комфортно делать уроки. Понимая, что нагрузки на пол будут приличные, следует обратить внимание на покрытие с максимальными защитными характеристиками, а ролики стульев выбрать со специальными накладками, меньше травмирующими напольное покрытие.

    Второй вариант планировки

    Во втором варианте планирования жилого пространства детской комнаты я предложила расположить спальные места для мальчиков у противоположных стен. На стене по правую руку от окна я разместила шкаф-купе для хранения одежды, но уже без открытых полок, а чуть правее – односпальную кровать, которая примыкает к мебельной конструкции. Внизу располагаются выдвижные ящики, а сверху – каркас из открытых полок. Часть вертикальных составляющих полок я выкрасила красным цветом. Такая мебельная конструкция выполняет две функции. Первая – хранение одежды в выдвижных ящиках, место для игрушек и предметов на открытых полках сверху. Вторая – зонирование спального места в детской комнате.

    Вместо красного дивана первого варианта а разместила кресло-пуф в виде мешка. Рядом на стене висит телевизор и детские рисунки, сюда можно повесить и фото. А вот спальное место для другого ребенка расположилось на месте шкафа-купе первого варианта. Мебельная конструкция здесь остается, как в первом варианте, только на месте шкафа-купе для одежды располагается выдвижной диван. А ряд полок продолжается ближе к потолку, чтобы не терять свободное пространство. Cистема освещения в детской комнате состоит из потолочного светильника, шины вдоль вдоль оконного проема, прикроватных светильников, скрытой подсветки в фальшпотолке и настольных письменных ламп.

    Оба варианта организации жилого пространства детской комнаты имеют право на существование, а какой вариант больше нравится детям – имеет смысл спросить непосредственно у ребят. Для архитектора очень важно при проектировании детской комнаты для однополых детей создать такое жилое пространство, чтобы ни у одного из детей не создалось ощущение, что у брата что-то лучше, например, место для сна. Так как это может в будущем провоцировать ссоры и обиды. Должна быть выстроена такая спальня для мальчика, чтобы оба ребенка могли комфортно находиться в детской комнате.

    Интерьер детской комнаты из проекта, реализованного дизайнером Еленой Шокиной Интерьер детской комнаты из проекта архитектурной мастерской Ruetemple Интерьер детской комнаты из проекта архитектурного бюро Доминанта

    Советы дизайнера, Планировка интерьера, Детские, Спальни, Интерьер, Дизайнер, Советы, Описания проектов, Булагина Елена

    Комментировать в FB
    Комментировать в VK

    Портфолио дизайна интерьера | Детский сад

    Прибрежный нейтральный питомник, округ Ориндж

    Традиционные лавандовые детские сады, Newport Beach

    Винтаж, вдохновленный питомник, Los Angeles

    Fluthal Comport Анхелес

    Питомник абстрактных обоев, Ирвин

    Питомник цветочных лоз, Лагуна-Хиллз

    Navy Modern Nourtery, Calabasas

    Glam Blush Cursery, Los Angeles

    Нейтральный сафари для сафари, Лос -Анджелес

    Modern Blush Netse, Los Angeles

    Lavender Girl’s Comment, Neatport Bearse, Los Angeles

    Lavender.

    Красочная современная игровая комната, Беверли-Хиллз

    Детская Pink Nature, Калабасас

    Цветочная спальня девушки, Ньюпорт-Бич

    Питомник из розового и золотого, Ньюпорт -Бич

    Традиционная цветочная питомника, Лагуна Нигель

    Нейтральный богемный питомник, округ Ориндж

    Leafy Blush Destres

    Детская Black & White, округ Ориндж

    Спальня девочки в китайском стиле, округ Ориндж

    Детская комната Grey Neutral, Laguna Hills

    Southern Inspired Country, Orange County

    Natural Natural Nourtery, Los Angeles

    Краски Питомник, Лос-Анджелес

    Питомник Modern Terrazzo, Лос-Анджелес

    Питомник Colorful Safari, Лагуна-Бич

    Эклектичный современный питомник, Лос-Анджелес

    Нейтральный питомник, Los Feliz

    Сложный питомник E-Design

    Navy Negresy E-Design

    Переходная дезинтная дезинга

    .
    E-Design

    New York Детская E-Design

    Черно-серая детская E-Design

    Blush Girl’s Room E-Design

    Blush Nourtery E-Design

    Современные обои Ee-Design

    Нейтральный питомник E-Design

    Аннотация детская писания

    Pink Nourse E-Design

    Dark Flaral Crest Ecrall -Design

    Детская для девочек E-Design

    Традиционная детская E-Design

    Зелено-синяя детская E-Design

    Детская E-Design цветастая0004

    Гендерная нейтральная детская писания

    Лебедь детская писания

    Nourtery E-Design

    Модерный флот Ece-Design

    Share Compt E-дезинчик

    .

    Детская комната Southern Jungle E-Design

    Комната для мальчика E-Design

    Glam Nursery E-Design

    Neutral Blush Nursery E-Design

    0003 Эклектичный питомник E-Design

    Modern Teen E-Design

    Общий питомник E-Design

    Black & White Noursery E-Design

    Гендерные дезинкул E-Design

    Mooty Mooty Mooty Moomy Детская E-Design

    Ec0-Friendly Nursery E-Design

    Голубая детская E-Design для мальчика

    Elegant Neutral & Blush Nursery E-Design

    4

    2

    Современная нейтральная детская писания E-Design

    E-Desigh Дизайн

    Современная детская комната для мальчика E-Design

    14 идей для комнаты мальчика — украшение спальни для мальчика малыша, малыша и подростка

    Мы занимаемся независимыми исследованиями и испытаниями продуктов уже более 120 лет. Если вы покупаете по нашим ссылкам, мы можем получить комиссию. Узнайте больше о наших обзор процесса.

    Современные маленькие чуваки хотят графические принты и забавные настенные наклейки.

    По Мариса ЛаСкала

    Melissa Barling

    Графические принты, природные мотивы и сине-черно-белая цветовая гамма создают для мальчиков рай для творчества. Если вы ищете идеи для комнаты для мальчика, которые одновременно и веселые, и шикарные, не ищите дальше.

    Примечание : Некоторые детские кроватки, представленные здесь, имеют бортики, одеяла, подушки или мягкие игрушки, но Американская академия педиатрии рекомендует снимать все мягкие предметы для безопасного сна.

    Полноспектральная фотография

    1 из 14

    Звездное небо

    Пока счастливый маленький мальчик, который спит в этой комнате, отдыхает в своей кроватке, он может смотреть на небо, полное звезд.

    SHOP STARS

    См. больше в Little Crown Interiors »

    Мелисса Барлинг

    2 из 14

    Mighty Monochrome

    Черно-белая палитра, не вызывающая взгляда, всегда сочетает в себе классические узоры и сочетается с ними. слишком неорганизованно.

    SHOP RUG

    Подробнее на Winter Daisy »

    Nathan Schroder

    3 из 14

    Изысканная мебель

    Акриловая детская кроватка в этой комнате настолько ненавязчива, что ее можно увидеть за великолепными обоями.

    SHOP CRIB

    Подробнее на Amy Berry Designs »

    Thomas Kuoh Photography

    4 из 14

    Дружелюбные лица

    На кого лучше смотреть, чем на дружелюбных роботов?

    РОБОТЫ-МАГАЗИНЫ

    Смотрите больше на Niche Interiors »

    Krista Aasen

    5 из 14

    Campy Funical

    но оттенил обычный темно-синий неожиданными яркими цветами, как видно на подушке с красным шевроном.

    КУПИТЬ НАВОЛОВКИ

    Смотрите больше на The Happy Housie »

    Sean Litchfield

    6 из 14

    Great Shapes

    Если вы не хотите полностью перекрашивать обои, вы можете создать свой собственный геометрический принт с помощью настенных наклеек.

    НАКЛЕЙКИ ДЛЯ МАГАЗИНА

    См. больше на Chango & Co »

    Lynzy Coughlin

    7 из 14

    Natural Charm

    как детская комната, так и гостевая.

    МАГАЗИН ЦВЕТОЧНЫХ ПРИНТОВ

    Подробнее на Lynzy and Co. »

    Julia Fain

    8 из 14

    Fierce Fun

    Мало того, что изголовье кровати позволяет подростку спрятать все свои вещи, «Rawr!» знак предупреждает маму и папу держаться подальше от этого.

    SHOP HEADBOARD

    Подробнее на Tag & Tibby »

    Ashley Wisdom Ross

    9 из 14

    В городе

    городской пейзаж, который проходит вдоль стены.

    МАГАЗИН SKYLINE STENCIL

    Подробнее на Youthful Nest »

    Алексей Голд-Дворядкин

    10 из 14

    Up, Up, and Away

    унисекс или общая комната тоже.

    SHOP BALLOOS

    Подробнее на сайте YDC Design »

    Carrie Spalding

    11 из 14 листы этой исследовательской комнаты.

    SHOP SHEETS

    Смотрите больше на Lovely, Etc »

    Дэвид Тсэй для Emily Henderson Design

    12 из 14

    Персонализированное изголовье

    По-настоящему индивидуальное изголовье поможет ему почувствовать себя своим. 13 из 14 лофт-зона для чтения с письменным столом и тренажерным залом внизу — добавление стены для скалолазания.

    КУПИТЬ ТРЮЧКИ ДЛЯ СКАЛОЛАЗАНИЯ

    Подробнее на Homepolish »

    14 из 14

    Это кашпо — то, из чего сделаны ваши мечты Mongrammed

    Продолжайте заниматься своими руками с этим проектом.

    Лучшие цвета комнаты для вашего знака зодиака

    Мариса ЛаСкала Старший редактор отдела воспитания и отношений Мариса (она / она) освещала все вопросы воспитания детей, начиная с послеродового периода и заканчивая пустым гнездом, для Good Housekeeping с 2018 года; ранее она писала о родителях и семьях в разделе «Родители и работающая мать».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *